iPad mini(A20 Pro)の違いと注意点まとめ|OLED化で何が変わった?

※本記事にはアフィリエイト広告を含みます。

2026年10月26日にAppleが発表した「iPad mini(A20 Pro)」は、シリーズ初の有機EL(OLED)ディスプレイを採用し、IP67等級の耐水・防塵にも対応した、iPad miniとして最大級のモデルチェンジです。発売は2026年11月6日。一方で、仕様表にはProMotion(最大120Hz)の記載がなく、容量によってチップの構成が異なるなど、スペック表だけでは読み取りにくい「割り切り」もあります。

本記事は実機を所有しての体験レビューではなく、Apple公式の発表内容と、実機を検証した各媒体の報道をもとに整理した情報記事です。「前モデルからの変化」「購入前の注意点」「容量の選び方」「他機種との選び分け」の順にまとめます。

※下のリンクは128GBモデルのページですが、リンク先のAmazonのページ上で、容量(256GB・512GB)やカラー、Wi-Fi/Cellularモデルなどを切り替えて確認できます。気になる構成がある方も、こちらから選べます。

Amazon.co.jp: Apple iPad mini(A20 Pro) | 8.5インチOLEDディスプレイ、128GB、Wi-Fi 7、12MPフロント/バックカメラ、耐水性能 — ミッドナイト : パソコン・周辺機器
Amazon.co.jp: Apple iPad mini(A20 Pro) | 8.5インチOLEDディスプレイ、128GB、Wi-Fi 7、12MPフロント/バックカメラ、耐水性能 — ミッドナイト : パソコン・周辺機器

Amazonで見る

先に結論:「小さく軽いのに画質重視」の人向けの一台

情報を整理した結論は、次の3点です。

  • 最大の魅力:8.5インチ・255g(Wi-Fiモデル)の片手サイズに、OLEDとA20 Proを詰め込んだこと。読書・動画・ノートを持ち歩きたい人には、前モデルよりはっきり良くなっています。
  • 最大の割り切り:ProMotion(最大120Hz)は非対応で、駆動は60Hzとみられます。スクロールや手書きの滑らかさを最優先する人は、ここで評価が分かれます。
  • 選び方の軸:画面サイズや作業性を重視するなら11インチのiPad Air、1台でスマホも兼ねたいならiPhone Duo、滑らかさ重視ならXiaomi Pad Miniのような選択肢もあります(詳細は後述)。

iPad mini(A20 Pro)の基本スペック

Apple公式の発表内容と、各媒体が確認した仕様を整理しました。価格は変動するため、本文には記載していません。最新の価格は公式サイトやAmazonの表示でご確認ください。

項目 iPad mini(A20 Pro)
発売日 2026年11月6日
(発表:10月26日/予約開始:10月29日)
ディスプレイ 8.5インチ Super Retina XDR(OLED)
2316×1512ピクセル・326ppi
SDR最大600ニト/HDRピーク最大1,200ニト/最小1ニト
コントラスト比2,000,000:1・P3広色域・True Tone
チップ A20 Pro(2nmプロセス)
128GB・256GB:5コアCPU/7コアGPU/16コアNeural Engine
512GB:6コアCPU/7コアGPU/デュアル16コアNeural Engine
メモリ Apple未公表
(実機を検証したBusiness Insider Japanは12GBと報告)
ストレージ 128GB/256GB/512GB
サイズ・重さ 195.3×132.6×5.4mm
Wi-Fiモデル255g/Wi-Fi + Cellularモデル263g
耐水・防塵 IP67等級
(実験室の管理された条件で最大水深1m・最大30分の試験に基づく)
カメラ 背面:1,200万画素広角(f/1.8)
前面:1,200万画素センターフレーム(横向き)
通信 Wi-Fi 7/Bluetooth 6(Apple N1チップ)
Cellularモデル:5G対応(Apple C2モデム)
バッテリー 18.9Wh
Wi-Fiでのネット利用・動画再生で最大10時間
充電 USB-C
約30分で最大50%(35W以上の別売アダプタ使用時)
同梱アダプタは20W
生体認証 Touch ID(指紋)
Apple Pencil Apple Pencil Pro/Apple Pencil(USB-C)に対応(別売)
カラー ミッドナイト/スターライト
Nano-textureガラス 256GB・512GBで選択可(128GBは標準ガラスのみ)

前モデル(A17 Pro)から何が変わったのか

数字で並べると、変化の大きさがわかります。

項目 前モデル(A17 Pro) 今回(A20 Pro)
画面 8.3インチ 液晶 8.5インチ OLED
SDR最大輝度 500ニト 600ニト
(HDRピークは前モデルの2倍超)
厚さ 6.3mm 5.4mm
重さ Wi-Fi:293g
Cellular:297g
Wi-Fi:255g
Cellular:263g
本体の幅 134.8mm 132.6mm
バッテリー 19.3Wh
最大10時間
18.9Wh
最大10時間(同等)
耐水・防塵 非対応 IP67(iPadシリーズ初)
カラー 4色 2色
性能(Apple公表) ― グラフィックス最大2.7倍
AI処理最大4.5倍
(いずれも前モデル比)

OLED化:本体サイズをほぼ変えずに画面が広がった

ベゼルが前モデルより24%細くなり、画面は8.3インチから8.5インチへ。本体の幅は2.2mm狭くなっているので、手に持った大きさの印象はほとんど変わらず、表示領域だけが増えた形です。

OLEDならではの黒の締まりに加え、最小輝度は1ニトまで下がります。暗い部屋での電子書籍が目に優しくなるのは、寝る前に読書をする使い方で効きそうなポイントです。コントラスト比は2,000,000:1で、HDRのピーク輝度は最大1,200ニトと、前モデルの2倍超になっています。

5.4mm・255g:iPhone Duoとほぼ同じ重さ

前モデルより0.9mm薄く、重さは38g減りました。数字だけ見ると小さな差ですが、手に持つ時間が長い読書や動画視聴では効いてくる部分です。255gは、折りたたみスマホのiPhone Duo(254g)とほぼ同じ。「タブレットなのにスマホ級の重さ」という点は、片手で長時間持つ読書や動画視聴で差が出る部分です。

IP67対応の裏側にある「穴のない設計」

防水・防塵を実現するため、スピーカーの穴をなくし、画面を振動させて音を出す「Acoustic Display」が採用されました。筐体の密閉性が高まったことが、IP67等級の達成にも役立っているとAppleは説明しています。

Business Insider Japanによると、専用のウーファーがディスプレイ越しに音を出し、ツイーターはガラスとアルミ筐体の間に配置されています。密閉した構造のまま、低音と音量を確保する設計です。なお、Cellularモデルは物理SIMスロットがなくなり、eSIMのみの対応になったと報じられています。

IP67の試験条件は「実験室の管理された条件で、最大水深1mに最大30分」です。飛沫や水回りでの使用には安心感が増しますが、水没させても大丈夫という意味ではない点は押さえておきたいところです。

A20 Pro:性能は十分、ただし「512GBだけ別仕様」

搭載するのはiPhone 18 Pro系にも使われている2nmのA20 Pro。Appleは前モデル比でグラフィックス最大2.7倍、AI処理最大4.5倍としています。GPUの各コアにはNeural Acceleratorが組み込まれ、端末内でAIモデルを動かす用途にも向きます。

見落としやすいのは、容量によってチップの構成が違うことです。128GB・256GBは5コアCPUと16コアNeural Engine、512GBは6コアCPUとデュアル16コアNeural Engine。Appleは前モデル比でマルチスレッド性能が最大60%向上としていますが、どの容量の数値なのかは明記されていません。CPUコア数が違う以上、容量による体感差が出る可能性はあります。

Business Insider Japanのベンチマーク検証では、M4搭載の13インチiPad Pro(2024年)を総合的に上回る結果も出ています。ただしこれは1媒体の検証結果です。容量別の差を含めた実際の体感は、発売後のレビューも見て判断したいところです。

通信・充電・カメラ

  • 通信:Apple独自のN1チップでWi-Fi 7とBluetooth 6に対応。Cellularモデルは新しいC2モデムを搭載し、前モデルより最大50%高速なモバイルデータ通信をうたっています。
  • 充電:高速充電に対応し、約30分で最大50%まで充電できます。ただし35W以上のアダプタが別途必要で、同梱は20Wです。
  • カメラ:前面の1,200万画素センターフレームカメラが長辺側に移動し、横向きでのビデオ会議でも自然な目線になります。背面にはアダプティブTrue Toneフラッシュが加わり、書類スキャン性能も改善されたとされています。

購入前に知っておきたい「割り切りポイント」

ProMotion(120Hz)には対応していない

最も議論を呼んでいる点です。Appleの仕様ページにProMotionの記載はなく、複数のメディアが非対応と報じています。リフレッシュレートの数値は公表されておらず、駆動は60Hzとみられます。iPad Air・無印iPadも同じくProMotion非対応で、Appleのタブレットでは今のところiPad Proの専売特許です。

これについてAppleのハードウェアエンジニアリング担当副社長は、OLEDは画素の応答速度がLCDより1桁以上速く、動きのにじみ(モーションブラー)が大きく減ると説明しています。リフレッシュレートの数字だけで滑らかさが決まるわけではない、という考え方です。

ただ、数字では測れない「触ったときの滑らかさ」は個人差が大きい部分です。筆者は普段、ゲーム用に120Hzのモニターを使っているため、スクロールや手書きの追従感は、店頭などで実機を触って確かめたいポイントだと考えています。

その他の注意点

  • 物理SIMスロットはなく、eSIMのみ:Cellularモデルは物理SIMではなくeSIMのみに対応すると報じられています。物理SIMで運用している人は、eSIMへの対応可否を事前に確認しておく必要があります。
  • 急速充電は別売アダプタ前提:約30分で最大50%という数字は、35W以上のアダプタを使った場合です。同梱の20Wアダプタでは、この速度は期待できません。
  • 128GB・256GBは下位構成のA20 Pro:512GBと比べてCPUコアが1つ少なく(5コア対6コア)、Neural Engineもデュアル構成ではありません。日常用途で困る差とは限りませんが、容量選びの判断材料になります。
  • カラーは2色に減少:前モデルの4色から、ミッドナイトとスターライトの2色になりました。
  • 新Siri「Siri AI」は新型専用ではない:日本語には2026年10月27日配信のiPadOS 27.2から対応しており(ベータ版)、前モデル(A17 Pro)も対象機種に含まれます。Siri AIを目当てにした買い替えは、理由として弱いと言えます。
  • Apple Pencilは別売:Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)に対応します。Apple Pencil Proなら本体側面にマグネットで取り付けて充電も可能です。

容量の選び方:128GB・256GB・512GB

今回は容量によってチップとNano-textureの選択可否が変わるため、「容量が足りるかどうか」以外の判断軸があります。価格は公式やAmazonの最新表示で確認してください。

容量 チップ構成 Nano-texture 向いている使い方
128GB 5コアCPU
16コアNeural Engine
選べない 電子書籍・動画・Web閲覧が中心
データはクラウドに置く人
256GB 5コアCPU
16コアNeural Engine
選べる アプリやオフライン動画を多めに入れたい人
明るい場所で使うことが多い人
512GB 6コアCPU
デュアル16コアNeural Engine
選べる 端末内AIや重い3Dアプリ、動画編集など
性能を使い切りたい人

Nano-textureガラスと標準ガラスの違い

Nano-textureは、ガラス表面を微細に加工して、光を跳ね返さず散らすことで映り込みを抑える仕組みです。標準ガラスにも反射防止コーティングや撥油コーティングは備わっていますが、表面そのものを加工したものではなく、Nano-textureとは別の対策です。画面の仕様自体(輝度・コントラスト比・色域・解像度)は、どちらを選んでも同じです。

項目 標準ガラス Nano-textureガラス
映り込み対策 反射防止コーティング
(表面の加工はなし)
表面加工で光を散らし、映り込みを大幅に抑える
画質への影響 そのまま コントラストや色精度を損なわないとAppleは説明
(独自検証ではありません)
選べる容量 128GB/256GB/512GB 256GB・512GBのみ
付属品 USB-Cケーブル
20W電源アダプタ
左記に加えて
Apple純正のポリッシングクロス

お手入れの面では、Appleはポリッシングクロスか電子ディスプレイ用のマイクロファイバークロスを使うよう案内しており、表面を傷つけないよう注意が必要です。Nano-textureはもともと、屋外や明るい場所で使う人に向けたオプションです。逆に、部屋の中が中心で映り込みがあまり気にならない人は、標準ガラスでも十分な場合があります。追加費用の有無や金額は、公式サイトやAmazonの表示でご確認ください。

屋外や窓際など反射が気になる環境で使うなら、Nano-textureを選べる256GB以上が候補になります。ただし、実機を比べたBusiness Insider Japanによると、iPad miniのNano-textureはiPhone Duoのものより微細で弱い加工です。反射の抑え方はDuoのほうが強い一方、発色への影響はmini側が小さいため、発色を重視する人にはminiのほうが合うと評価されています。

他機種との比較:iPad Air・iPhone Duo・Xiaomi Pad Mini

「小さいiPad」を探す人が、実際に迷いやすい3機種と並べました。各機種の価格帯は大きく異なるため、価格以外の違いに絞っています。

項目 iPad mini
(A20 Pro)
iPad Air(M4)
11インチ
iPhone Duo Xiaomi Pad Mini
画面 8.5インチ OLED
326ppi
11インチ 液晶
(Liquid Retina)
7.6インチ OLED
(開いた内側)
8.8インチ 液晶
3008×1880
滑らかさ ProMotion非対応
(60Hzとみられる)
ProMotion非対応 ProMotion対応
(最大120Hz)
最大165Hz
チップ A20 Pro M4 A20 Pro Dimensity 9400+
重さ 255g
(Wi-Fiモデル)
11インチ相当で
miniより大きく重い
254g 326g
耐水・防塵 IP67
(iPadシリーズ初)
非対応
(iPadでIP67はminiが初)
― ―
ペン入力 Apple Pencil Pro/USB-C
本体側面に磁気装着
Apple Pencil Pro/USB-C Apple Pencil(USB-C)
iOS 27.2以降で手書き対応
―
OS・位置づけ iPadOS 27
携帯性×画質
iPadOS
大画面で作業
iOS
スマホとタブレットを1台で
Androidタブレット
滑らかさ・ゲーム寄り

※Xiaomi Pad Miniは2025年に発売されたモデルです。2026年11月時点の最新ラインナップや仕様は、メーカー公式サイトで確認してください。「―」は今回の調査で確認できなかった項目です。

iPad Air(M4)と迷ったら:作業量で決める

書類作成やマルチタスクなど、パソコンに近い使い方を重視するならiPad Airが向いています。11インチの大きな画面とM4チップ、Magic Keyboardに対応するのがAirの強みです。逆に、電子書籍やPDFを片手で読む機会が多いなら、255gまで軽くなったminiが候補になります。画面が液晶かOLEDかという違いも、見比べポイントです。

iPhone Duoと迷ったら:「1台で済ませるか、2台に分けるか」

同じA20 Proを積み、画面サイズも近いため、比較されやすい組み合わせです。両者を比べたBusiness Insider Japanは、次の2点を違いとして挙げています。

  • Pencilの携帯性:iPad miniはPencilを本体側面にマグネットで装着でき、Apple Pencil Proなら充電もできます。DuoはiOS 27.2からApple Pencil(USB-C)に対応しますが、Pencilは別に持ち歩くことになると見られています。
  • マルチタスク:iPadOS 27は複数アプリのウィンドウ位置やサイズを自由に調整できます。DuoのSplit Viewは同時に並べられるのが最大2つで、分割比率も均等です。

一方、Duoには滑らかなProMotionと、スマホ1台で完結する身軽さがあります。「iPhoneを使いながら、別の画面で地図やWebを確認する」といった2台持ちの利点は、miniを選ぶ理由になります。

Xiaomi Pad Miniと迷ったら:滑らかさとOSで決める

8.8インチで3K・最大165Hzと、画面の滑らかさではXiaomi Pad Miniが上回ります。一方で重さは326gと、iPad miniより約70g重く、OSはAndroidです。普段使っているアプリがiPadOS向けかAndroid向けか、Apple製品との連携を使うかどうかが分かれ目になります。

こんな人に向いています/見送ってもよい人

向いている人

  • 電子書籍・PDF・マンガなどを、片手で長時間読むことが多い人
  • 水回りや雨の屋外など、水に触れる可能性のある場所にも持ち出したい人(防水は公表された試験条件の範囲で)
  • iPad mini(第6世代)など古いモデルを使っていて、画質・性能・軽さをまとめて更新したい人
  • 小さな画面でもiPadOSのウィンドウ操作やApple Pencilを使いたい人

見送ってもよい人

  • スクロールや手書きの滑らかさ(120Hz)を最優先したい人
  • 書類作成やキーボード中心の作業が多く、大きな画面が必要な人(iPad Airを検討)
  • 前モデル(A17 Pro)で今の用途に困っておらず、読書・動画が中心の人
  • 物理SIMでの運用が必須で、eSIM移行が難しい人(Cellularモデルを検討する場合)

まとめ

iPad mini(A20 Pro)は、OLED化、5.4mm・255gの薄型軽量化、IP67対応と、「小さいiPad」としての完成度を大きく引き上げたモデルです。一方で、ProMotion非対応、eSIMのみ、容量によるチップ構成の違いなど、割り切りが必要な部分もはっきりしています。

選ぶときは、まず「滑らかさ(120Hz)が必須か」「大画面での作業が多いか」の2点を確認すると、iPad Airやほかの小型タブレットとの選び分けがしやすくなります。そのうえで、反射対策(Nano-texture)や性能を重視するなら256GB以上、オンデバイスAIなど性能を使い切りたいなら512GBを検討する、という順で絞り込むのがおすすめです。

▼価格をチェックして購入はこちらから
(リンク先のAmazonのページ上で、容量・カラー・Wi-Fi/Cellularモデルを選べます)

Amazon.co.jp: Apple iPad mini(A20 Pro) | 8.5インチOLEDディスプレイ、128GB、Wi-Fi 7、12MPフロント/バックカメラ、耐水性能 — ミッドナイト : パソコン・周辺機器
Amazon.co.jp: Apple iPad mini(A20 Pro) | 8.5インチOLEDディスプレイ、128GB、Wi-Fi 7、12MPフロント/バックカメラ、耐水性能 — ミッドナイト : パソコン・周辺機器

Amazonで見る

参考情報

一次情報(Apple公式)

報道・実機検証

コメント

タイトルとURLをコピーしました