motorola edge 70 fusionの注意点|7000mAhで薄い?A57・Pixel 10aと比較

※本記事にはアフィリエイト広告を含みます。

「バッテリーは大きいほうがいい。でも、分厚くて重いのは嫌だ」。スマホ選びで、この2つを両立するのはなかなか難しいことでした。

2026年10月23日に日本で発売された「motorola edge 70 fusion」は、7000mAhという大容量バッテリーを、厚さ約7.99mm・重さ約193gの本体に収めたミッドクラスのAndroidスマホです。

本記事は実機を所有しての体験レビューではなく、メーカー公式情報や各種報道をもとに、気になった点を整理した情報記事です。同価格帯のGalaxy A57 5G・Pixel 10aと、ひと回り上の価格帯のXperia 10 VIIIを並べて、「どこが違うのか」を中心にまとめます。

Amazon | Motorola(モトローラ) motorola edge 70 fusion|12GB/256GB|オリエントブルー|PBDU0002JP | SIMフリースマホ 本体 端末|NFC/FeliCa 対応|正規代理店品|6.78インチ|有機EL|Super HD|IP68・IP69防水防塵|MIL-STD-810H | スマートフォン本体 通販
Motorola(モトローラ) motorola edge 70 fusion|12GB/256GB|オリエントブルー|PBDU0002JP | SIMフリースマホ 本体 端末|NFC/FeliCa 対応|正規代理店品|6.78インチ|有機...

まず結論:edge 70 fusionはこんなスマホ

先に要点をまとめます。

  • 強み:7000mAhなのに薄くて軽め/メモリ12GB・ストレージ256GB/144Hz駆動の大きな有機EL/おサイフケータイ対応/IP68・IP69の防水防塵
  • 弱み:望遠カメラなし/SoCの処理性能は控えめ/ワイヤレス充電非対応/充電器は付属しない

派手な性能で勝負する機種ではなく、「電池持ち」と「持ちやすさ」と「日常で困らない機能」を一台にまとめた、バランス型の一台という位置づけです。

日本版の主なスペック

項目 内容
SoC/メモリ Snapdragon 7s Gen 3
12GB/256GB(RAMブーストで最大12GB拡張)
ディスプレイ 約6.78型 AMOLED(1272p)
最大144Hz/最大輝度5200ニト
Corning Gorilla Glass 7i
カメラ 背面:5000万画素メイン(Sony LYTIA 710・OIS)+1300万画素超広角/マクロ
前面:3200万画素
3つのカメラすべてで4K動画に対応
バッテリー 7000mAh(シリコンカーボン)
最大68W TurboPower/充電器は別売
ワイヤレス充電は非対応
サイズ/重さ 約162.76×75.60×7.99mm/約193g
防水防塵・耐久 IP68/IP69
MIL-STD-810Hに一部準拠した耐久設計
通信・決済 nanoSIM+eSIM(DSDV)
おサイフケータイ(FeliCa)対応
そのほか Android 16/画面内指紋認証・顔認証
ステレオスピーカー(Dolby Atmos)
カラーはPANTONE監修の3色

背面は四面カーブで、リネンのような生地感のある手触りに仕上げられています。色によって素材は変わらず、カラーは「オリエントブルー」「シルエットブラック」「カントリーエアホワイト」の3色です。

7000mAhの価値は「1gあたりの容量」で見えてくる

バッテリー容量は、そのまま比べると「大きいほうが勝ち」になりがちです。ただ、スマホは毎日持ち歩くものなので、その容量を何グラムで運んでいるかも同じくらい大事だと考えています。

そこで、公表されている容量と重さから、1gあたりのバッテリー容量を計算してみました。

機種 バッテリー 重さ 1gあたり(目安) 画面サイズ
motorola edge 70 fusion 7000mAh 約193g 約36.3mAh 約6.78型
Xperia 10 VIII 5000mAh 約168g 約29.8mAh 約6.1型
Galaxy A57 5G 5000mAh 179g 約27.9mAh 6.7型
Pixel 10a 5100mAh 約183g 約27.9mAh 約6.3型

edge 70 fusionは、比較した3機種より、1gあたりで約2〜3割多くの容量を積んでいる計算になります。単純な容量差(5000mAh前後との比較で約4割増)ほどは重くなっていない、というのがこの機種の面白いところです。

日本で販売されていたedge 60 proと比べても、容量は5000mAhから2000mAh増えているのに、厚さは約8.24mmから約7.99mmへ薄くなっています。

ただし、この数字には注意点もあります。

  • 容量が大きい=その分だけ長持ち、とは限りません。大型の画面や144Hz駆動は電力を使います。
  • 「2日間充電いらず」は、SNS・動画視聴・通信・画面点灯などを想定したメーカーの試験結果です。報道によると、従来モデルと試験の負荷レベルは変えていないとのことです。
  • 1gあたりの値は、公表されている容量と重さから筆者が計算した目安です。

同価格帯3機種と並べて見る

Galaxy A57 5GとPixel 10aは、edge 70 fusionとほぼ同じ価格帯の選択肢です。Xperia 10 VIIIはひと回り上の価格帯になりますが、「バッテリーが長持ちするコンパクト機」として比べられやすい一台です。

項目 edge 70 fusion Galaxy A57 5G Pixel 10a Xperia 10 VIII
メモリ/ストレージ 12GB/256GB 8GB/128GB 8GB/128GB・256GB 8GB/128GB
SoC Snapdragon 7s Gen 3 Exynos 1680 Google Tensor G4 Snapdragon 6 Gen 3
バッテリー 7000mAh 5000mAh 5100mAh 5000mAh
厚さ/重さ 約7.99mm/約193g 約6.9mm/179g 約9.0mm/約183g 約8.3mm/約168g
ディスプレイ 約6.78型
最大144Hz
6.7型
最大120Hz
約6.3型
最大120Hz
約6.1型
最大120Hz
背面カメラ 5000万画素+
1300万画素超広角/マクロ
5000万画素+
1200万画素超広角+
500万画素マクロ
4800万画素+
1300万画素超広角
5000万画素+
1300万画素超広角+
1200万画素望遠相当
防水防塵 IP68/IP69 IP68 IP68 IPX5/IPX8/IP6X
OS・セキュリティ更新 日本版の公式な保証年数は未確認
(海外報道ではOS更新3回・セキュリティ5年)
OS最大6世代
セキュリティは2032年3月31日まで
OS・セキュリティとも7年間
(Google公表)
OSアップデート最大4回
セキュリティ6年間

表から、筆者が見たポイントは次の3つです。

  • edge 70 fusionならではの強み:12GB/256GBのメモリ・ストレージ構成と、IP69まで対応した防水防塵、そして電池容量です。同価格帯の他機種は8GB/128GBが中心なので、ここは分かりやすい差になります。
  • 他機種が上回る点:薄さではGalaxy A57 5G、軽さと望遠カメラではXperia 10 VIII、ワイヤレス充電と更新年数ではPixel 10a(Qi対応・7年更新)が一歩リードしています。edge 70 fusionは「いちばん薄い・軽い」機種ではありません。
  • 更新サポート:Galaxy A57 5G・Pixel 10a・Xperia 10 VIIIは年数が公表されています。edge 70 fusionは、筆者が確認した範囲では日本版の公式な保証年数を見つけられませんでした。インド向けの報道ではOS更新3回・セキュリティ更新5年とされていますが、日本版にそのまま当てはまるかは分かりません。長く使う前提の人は、購入前に公式情報を確認しておくと安心です。

購入前に知っておきたい注意点

望遠カメラがない

前モデルのedge 60 proにあった光学3倍の望遠カメラは、本機にはありません。ズーム撮影を重視する人には物足りない部分です。メインのLYTIA 710はOIS付きで、4K動画にも対応しているため、日常の写真と動画を中心に使うなら十分に戦える構成です。

処理性能は控えめ

Snapdragon 7s Gen 3は、報道でも処理性能は控えめと評されています。SNS・動画・ブラウジング・決済といった普段使いが中心なら問題になりにくい一方、重い3Dゲームを高設定で遊びたい人には、力不足を感じる場面があるかもしれません。12GBのメモリを積んでいる点は、アプリを多く開いたまま使う人には安心材料です。

充電まわりは割り切りが必要

最大68Wの急速充電に対応していますが、充電器は付属しません。68W対応の充電器を持っていない場合は別途用意する必要があります。ワイヤレス充電にも対応していません。

「長持ち」の公表値は条件が違う

バッテリーの寿命について、edge 70 fusionは1000回の充電サイクル後も新品時の80%の容量を保つとされています。Xperia 10 VIIIは1,480回後も80%維持と公表されています。ただし、試験の条件はメーカーごとに異なるため、数字だけで優劣は決められません。

AI機能は今後のアップデートにも注目

moto aiに対応しているほか、Lenovo主導のAI基盤「Motorola Qira」にも、今後のアップデートで対応予定とされています。現時点で使える範囲と、後から増える部分は分けて考えておくとよさそうです。

どんな人に向いている?

向いている人

  • 充電の回数を減らしたいが、分厚いスマホは避けたい人
  • 動画やSNSで大きな画面を使う時間が長い人
  • メモリとストレージの余裕を重視する人(12GB/256GB)
  • おサイフケータイと高い防水防塵性能を、ミッドクラスで両立したい人
  • 数世代前のスマホや他社機からの買い替えを考えている人

見送ってもよい人

  • 望遠カメラや高いカメラ性能を最優先にしたい人
  • 重い3Dゲームを快適に遊びたい人
  • ワイヤレス充電を日常的に使っている人
  • OS・セキュリティ更新の保証年数が明示されていることを重視する人
  • edge 60 proをすでに使っている人(報道でも、積極的に買い替えたくなる機種ではなさそうと評されています)

まとめ

motorola edge 70 fusionの魅力は、電池容量の数字そのものより、「その容量を約7.99mm・約193gに収めている」ところにあります。1gあたりの容量で見ると、同価格帯のGalaxy A57 5GやPixel 10a、さらに上の価格帯のXperia 10 VIIIよりも一段上に位置します。

一方で、望遠カメラなし、控えめなSoC、ワイヤレス充電非対応、更新保証年数が未確認といった割り切りもあります。カメラやゲーム性能より、日々の電池持ちと使いやすさを重く見る人にとって、検討する価値のある一台です。

▼価格をチェックして購入はこちらから

Amazon | Motorola(モトローラ) motorola edge 70 fusion|12GB/256GB|オリエントブルー|PBDU0002JP | SIMフリースマホ 本体 端末|NFC/FeliCa 対応|正規代理店品|6.78インチ|有機EL|Super HD|IP68・IP69防水防塵|MIL-STD-810H | スマートフォン本体 通販
Motorola(モトローラ) motorola edge 70 fusion|12GB/256GB|オリエントブルー|PBDU0002JP | SIMフリースマホ 本体 端末|NFC/FeliCa 対応|正規代理店品|6.78インチ|有機...

参考情報

コメント

タイトルとURLをコピーしました